Есть ли срок у листа убытия?

Здравствуйте! Два года назад я выписалась с Казахстана, чтобы получить гражданство РФ, поставили печать в паспорте "Выезд на ПМЖ" и дали лист убытия. Но на гражданство я так и не подала, делала только временную регистрацию, либо выезжала и снова заезжала в РФ, чтобы обновить миграционную карту. Но мне сказали, что у листа убытия есть срок 3 мес, и чтобы снова его обновить, мне нужно заново прописаться в Казахстане, заплатить штраф, сделать удостоверение личности и снова выписаться. На самом ли деле это так?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемая Юлия!

Срока давности у листка убытия нет.Все что вам наговорили - непрофессионализм чистой воды.Так что если отказываются - берите письм.отказ и обжалуйте его в суде , так же напишите заявление в Прокуратуру.Не хотят давать письм.отказ - тогда идите к начальнику этого отделения ФМС, пишите жалобу.Не принимает - тогда звоните в обл.ФМС - напрямую к зам.министра и министру.