На что обратить внимание при оформлении 1/2 доли на квартиру?

У меня к Вам такой вопрос. Немного предисловие. Я вновь сошлась с парнем. До него взяла ипотеку и купила квартиру. Начала жить с парнем, он мне предложил загасить мою ипотеку (1млн р он готов мне выплатить) и оформить квартиру пополам. У него есть свой риелтор, который будет заниматься этими бумагами. Ипотеку мы загасим. Далее пойдет сделка в рег.палате на снятие квартиры с обременения в банке и вторая сделка на оформление на 1/2 доли каждому. Вопрос такой: могут ли быть какие то "подводные камни" в данном предложении с его стороны? На что следует обратить внимание? И Почему то он хочет прописать в договоре купли-продажи не 1млн р (эта сумма на погашение ипотеки и он мне ее дает) а почему то больше 1 850 000р. Объясняет это тем, что у него уже есть кв в собственности и якобы в дальнейшем, чтобы не платить налог, ему нужно указать сумму именно такую в договоре Купли-продажи. Подскажите, на что следует обратить внимание чтобы не "попасть" так скажем.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Налоги платятся с продажи, а не с покупки.
2. По истечении 3-х лет после регистрации квартиры в собственность, Вы можете продать Вашу квртиру, при этом налоги платить уже будет не нужно.

Вполне возможно, что Ваш парень желает получить налоговые вычеты (с приобретения жилья) по НДФЛ. Либо уменьшить сумму налога с продажи квартиры, которую имеет в собственности. Однако не стоит заниматься маловероятными псевдомахинациями, ведь при продаже 1/2 доли квартиры за 1850 т.р. налоги придется платить Вам (13%), при условии, что данная сделка будет совершена до истечения 3-х летнего срока с момента регистрации права собственности. Чтобы максимально Вас обезопасить, следует использовать простые правила:
1. Есть сомнения - не впутывайтесь, тем более, если не разбираетесь.
2. Не подписывайте никаких документов, пока специалист, которому Вы доверяете, не проверит эти документы.
3. Помните - даже родственники становятся заклятыми врагами, когда дело касается больших денег, поэтому - береженого Бог бережет.

Здравствуйте !

В случае прекращения отношений с Вашим знакомым, Вам следует знать, что стоимость доли не есть стоимость половины квартиры. Как правило, доля стоит меньше. Не факт, что второй сособственник захочет продавать совместно всю квартиру.

Проконсультируйтесь еще с юристами в реале. Не торопитесь.