Сказали что право на отсрочку от призыва я не имею т.к мне 20 лет

Добрый день. Мне на данный момент 20 лет, закончил колледж, отсрочку от армии не брал (приписного свидетельства вообще нету на данный момент), заканчиваю первый курс Университета (бакалавриат), потребовалось приписное, пошел в военный комиссариат на его получение. Там мне сказали что право на отсрочку я не имею т.к мне 20 лет и бла, бла, бла. Прав ли военкомат или нет? Т.к на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст 24 ч 2 пункта а) образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Максимальный возраст для обучения в вузе не установлен (только для школ, колледжей и техникумов)
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия военкомата не правомерны.

Отсрочка от армии студенту ВУЗа. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных организациях высшего профессионального образования по: • программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; • программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; • программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные организации в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. - согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ Основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа: • призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе; • очная форма обучения; • отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры) • ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям); Действия для оформления отсрочки от армии по обучению в ВУЗе: • предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; • пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе; • выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

Добрый день, Аноним! Соглашусь с коллегой! Если Вы официально являетесь студентом очного отделения ВУЗа, то военкомат не в праве призывать Вас в армию. Сотрудники деканата ежемесячно предоставляют в военкомат отчет о количестве студентов. Вы можете взять справку из ВУЗа и самостоятельно отнести в военкомат. По окончании Вашего обучения и защите диплома Вы также вправе взять последипломный отпуск сроком на два месяца и в период этого отпуска военкомат также не вправе Вас призывать.