Договор ГПХ - должен ли заказчик делать отчисления в ПФР?

Гражданско-правовой договор (возмездного оказания услуг) - должен ли заказчик делать отчисления в ПФР?

Виталий.
Гражданское право | петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемый Виталий!

Гл.39 ГК РФ определяет договор возмездного оказания услуг как ГПХ, это с 1 янв. противоречит ТК РФ, соответственно заключать надо сейчас трудовой договор.Любая жалоба в Труд.инспекцию и ждет штраф эту организацию, заключившую ГПХ.С 1 января 2015 года за подмену трудового договора гражданско-правовым работодателям как юридическим лицам грозят штрафы 50 000 до 200 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

А если все-таки отвечать на ваш вопрос - то, ДА, должен.