Обнаружение существенного недостатка после истечения гарантийного срока

Здравствуйте! На машине полетел ремень грм, что привело к поломке двигателя. Гарантийный срок на ремень истек, сервис говорит, что заводской брак, и надо обращаться к продавцу за возмещением убытков. Экспертизу пока не делали. Стоит ли вообще этим заниматься? Могу ли я вообще предъявлять претензии, если гарантийный срок истек, а заводской брак это существенный недостаток?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Если экспертиза покажет, что это заводской брак, то безусловно Вы можете отстоять свои интересы в суде.

Если необходима помощь в составлении документов, готовы предложить свои услуги.

Не Приора ли 16 - ти клапанная? Они любят рвать ремни ГРМ. Тогда эксперты докажут, что это техническая особенность модели.

Я не знаю ещё марок, "любящих" рвать ремни ГРМ.

Если будете добиваться, то вот с чем столкнётесь. Эскперт, допустим, покажет, что ремень, который Вы принесли на экспертизу, имеет брак заводской. Это даёт шанс выернуть деньги за ремень.

Но этот ли брак привёл к поломке двигателя?

От автозаводов и автодилеров приходят очень хорошие юристы. И Вам придётся доказывать, что это именно тот ремень, который привёл к поломке двигателя. Вы готовы? Т.е., после поломки Вы обратиись в сервис, ПРЕЖДЕ, чем произвести осмотр дефектов, вызвали за 3 суток эксперта и/или представителя Изготовителя или Продавца ремня и автомобиля и двигателя (если он не родной). При них "вскрыли", зафиксировали надлежащим образом, и до суда пробег автомобиля и пробег не изменился по день судебной экспертизы и ремонт не произведён?

Тогда да, обращайтесь в суд!

Но очень сомневаюсь, что это так.

ТОгда тоже можете обратиться в суд. С надеждой, что именно про Ваше дело юристы Изготовителей и Продавцов "забудут" и не приедут по всем повесткам, направляемым судом.

Ещё можете обратиться к неопытному юристу, который пообещает выиграть это дело и предоставить ему возможность на Вас потренироваться "зубы точить" на Автобизнесе. За Ваш счёт .

Какй вывод полезный можно сделать за бесплатно из моег сообщения?

Перечитать абзац 5 и 6 этого сообщения и в следующий раз, знать, как действовать, если хотите отстаивать свои интересы. Удачи!