Как вернуть товар заказанный по почте?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: дедушка заказал из рекламы с интернета "Акулий жир", он позвонил в фирму, которая находится В Московской обл. г. Львов. Оформляя заказ, по требованию работника фирмы, рассказал все свои данные (паспорт, прописка и т.д.) Товар в интернете стоил 800 руб, заказ пришел. Цена составила 1330 руб, плюс к этому еще за доставку(плюс еще что-то, но я не запомнила...), итог составил более 2000 руб. Суть в том, что у дедушки нет свободных таких денег, он не хочет забирать товар (он еще на почте), да и не известно что это вообще. Если объяснять проще, то дедуля мой сглупил... В данный момент ему звонят сотрудники фирмы и угрожают самым малым-это то, что они подадут на него в суд, что он возместит не только стоимость товара, к тому же неустойку, моральную компенсацию, и за само судебное разбирательство (сколько они затратят - он возместит...) Что теперь делать? Подскажите, пожалуйста. Я тоже считаю, что платить за "Акулий жир" массой 16гр. не целесообразно, а дедуля дак вообще в расстройстве. Можно ли его по почте отправить назад...какие последствия нам ожидать?
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

В соответствиии с законодательством, никакие последствия вам с дедушкой не грозят. Согласно Закону о защите прав потребителей покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его получения ( ст. 26.1.). Поэтому Вы имеете полное право не получать товар и не оплачивать его стоимость.

Не получать товар на почте и всё.