Брак производства детской обуви

Магазин отказывается обменять или вернуть деньги за обувь.хотя не отрицает что брак производства.сылается что обувь уже ношенная (пацарапанная)срок гарантий вышел.
Ответы юристов
Вам необходимо написать претензию в 2 экземплярах в письменном виде в магазин. Срок ответа на претензию - 10 дней. Если магазин признает в претензии брак производства, то Вы можете требовать возврата денег за обувь, если не возвращают можете обращаться в суд. Но для этого Вам необходимо будет произвести независимую экспертизу за свой счет, а уже в суде, если выиграете, требуйте возмещения за экспертизу. При этом учитывайте, что гарантийный срок на обувь начинает течь с момента начала сезона. То есть, если это зимняя обувь то с начала зимы.

Добрый день!

Согласно п.6 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителе" в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Вам необходимо предъявить письменную претензию магазину и потребовать устранения недостатков товара, в случае не удовлетворения требования в течение 20 дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток является существенным вы по-своему выбору вправе потребовать заменить на товар надлежащего качества или вернуть денежные средства в пределах этого срока. При отказе обратиться необходимо в суд с исковым заявлением, в котором попросить удовлетворить требование и компенсации морального вреда и возмещение убытков, если они причинены. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. А как иначе можно обнаружить брак, если не в процессе носки обуви? Предъявите продавцу претензию, в которой задайте этот вопрос. Потребуйте возврата денег. Пообещайте судебное разбирательство с взысканием дополнительно морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.