Сняли деньги с карты за не предоставленную услугу

Здравствуйте! Пользовался услугами такси и когда подали машину я отменил заказ. С моей карты (прикреплена к приложению) были списаны средства. На вопрос имеют ли они право снимать без ведома деньги, ответили, что в приложении и на сайте о "платной отмене" написано. И в приложении и на сайте нужно постараться найти этот пункт (как будто запрятан). Вопрос: законно ли списывать деньги с карты за не предоставленную услугу, если я даже не поехал на такси. У них написано следующее: Платная отмена применяется в случае отмены заказа с момента подачи такси средствами функциональности сервиса Яндекс.такси либо невыхода к поданному такси. Напомню, что этот текст едва различим. Более того они не предупреждают об этом. Прошу прощения за такую мелочь, но это уже не первый раз
Ответы юристов

Здравствуйте! Это условие договора пердоставления услуг такси недействительно, так как противоречит ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителя. Вы имеете право отказаться от услуг такси и в этом случае по требованию исполнителя обязаны только возместить понесённые исполнителем расходы, то есть максимум стоимость бензина, если машина уже до вас доехала, причём эти расходы должны подтверждаться документально.

Вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Может помочь, хотя обычно им всё равно на штрафы и предписания.

Если же хотите вренуть назад деньги, то нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, можно по своему месту жительства, к мировому судье. Суммы небольшие, но там ещё можете взыскать неустойку, штраф и моральный ущерб, так что всего получится сумма, большая раза в четыре-пять, чем списали