Можно ли не ставить штамп в паспорте при заключении брака?

Можно ли не ставить штамп в паспорте при заключении брака? (свадьба с заключенным)
Ответы юристов
Здравствуйте! Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данном случае можно сказать, что заключение брака - это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется "Свидетельством о заключении брака" установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получает общественное признание и защиту.

Таким образом можно не ставить штамп в паспорте при заключении брака.
Конечно, можно не ставить штамп, но при смене паспорта у Вас в обязательном порядке потребуют свидетельство о заключении брака и в новый бланк паспорта все равно поставят.
Здравствуйте) можете и не ставить, если Вы не взяли фамилию мужа.