Нужно ли писать отказ если и так нет прав на ребенка?

Здравствуйте. У меня такая проблема: бабушка моего сына просит чтобы я написала отказ от ребёнка, но все дело в том, что я была в МЛС и она мне говорит что меня лишили родительских прав. И вот сейчас мне нужно на писать отказ от ребёнка, якобы его хотят забрать в интернат и с её слов чтобы он остался с ней мне нужно отказаться от него. Так у меня вопрос: нужно ли писать отказ если и так нет прав на ребенка?
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, отказ нужно написать.

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Согласие на усыновление ребёнка может быть оформлено только в том случае, если мать ребёнка имеет документы, удостоверяющие личность. В противном случае при регистрации рождения ребёнка указание данных матери производиться не должно, и юридически родителей у ребёнка не будет (ст. 191 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Если мать является единственным родителем ребёнка, то есть не состоит в браке, не состояла в браке в течение 300 дней до родов, и в отношении не родившегося ребёнка не установлено отцовство в соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 48 СК РФ, согласие на усыновление должно быть подписано одной матерью, а её подпись — заверена или нотариально (что на практике встречается редко), или органом опеки и попечительства по её месту жительства, или руководителем организации, в которой находится ребёнок.

Добрый вечер! Потребуйте у нее доказательство – решение суда о лишении Вас родительских прав. Возможно, на этом спор будет исчерпан, так как лишение родительских прав производится в судебном порядке, и если бы такой случилось – был бы подан иск, то Вы бы об этом знали. Полагаю, что бабушка Вас просто пугает. При лишении родительских прав никакой отказ писать не надо, так как данное обстоятельство подтверждается решением суда.
Возможно, бабушка желает оформить опеку. В этом случае отказ (а точнее, письменное согласие) оформляется в органе опеки и попечительства.
Однако писать такой документ или не писать, решать только Вам. А вот при оформлении опеки будет выплачиваться пособие на содержание детей. Может в этом и заключается весь сыр-бор по лишению возможности ребенка общаться с родной матерью? Если в другом, задумайтесь. Желаю настоящей удачи и всех благ Вам и сыну! Берегите его! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесьВ - всегда отвечу и проконсультирую.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru