Какие шансы выиграть суд биологическому отцу?

В момент, когда я забеременела он наотрез отказался от ребёнка сказал , что он ему не нужен и что бы я шла на аборт. Любит другую все такое. Потом вроде вернулся, пока ходила бережённая , гулял пил и отдыхал со своими друзьями, не раз я сама лично видела как он с другими девушками был, мы расходились сходились, когда я родила , он встретил меня из роддома, но жениться не торопился , всегда говорил не готов, как и записать ребёнка на себя, поэтому я записала его на свою фамилию, и в графе отца прочерк. До 4 месяцев я жила у матери, он приходил уходил, я его даже ходила забирала утром после его гулянок, просила идти домой, он при своих друзьях меня унижал, в меня летело все , что было под рукой. Когда переехали жить в съемную квартиру, месяц все было нормально вроде, за исключением того, что он гулял по выходным. Потом через месяц он собрал все вещи и ушёл, собрал все , вплоть до чайника и тарелок, ребёнок на смеси был, я кипятила ему в воду в пятилитровой кастрюле , потому что не было больше ничего. Потом он решил через 2 месяца вернуться, убедил меня. Я простила, и вот пошли ссоры , я получала от него, как при ребёнке , так и без него. Но я никуда не обращалась, так как жалела его постоянно, но обо все этом знала моя сестра и подруги. С ребёнком за 2 года его жизни, он гулял 2-3 раза, со мной и ребёнком выходил вообще 1-2 рада. И то не пригороду а у дома. Покупали ребёнку в большей степени мои родственники, (коляска, санки, кровать и т.п) так же мои родители мне помогали деньгами. И так он уходил не раз и не два. И ему неинтересно было, где ребёнок и что, что кушает и т.д. Теперь , когда мы разошлись и меня появился другой мужчина, ему понадобился ребёнок, он пожал в суд на установление отцовства. Какие у него шансы выиграть суд? Что мне делать, что бы доказать, что он не будет хорошим примером для ребёнка?
200 руб.
Ответы юристов
Статья 12 ГПК РФ уравнивает шансы сторон в суде.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Суд по его иску обязательно назначит экспертизу, если Вы не согласны с исковыми требованиями.

Если действительно по ДНК ребёнок его, то по решению суда внесут запись об отце ребёнка.

Вы останетесь записанной мамой ребёнка.

Ждите установления отцовства, чтобы его лишить с помощью грамотного юриста.

Как Вы описали, оснований для этого немало.
Здравствуйте! Если биологический отец обратится с иском об установлении отцовства, то суд назначит экспертизу ДНК, и удовлетворит его иск. Возражать здесь бесполезно. С этого момента у истца появится законное право видеть ребёнка, участвовать в его воспитании. Вам лучше всего подать встречный иск об определении места жительства ребёнка с вами и взыскании алиментов. Тогда, если он не будет платить алименты, можно дождаться пока накопится большая задолженность, и лишить его родительских прав.
Шансы на установление отцовства практически 100-%, если это действительно его ребенок. Однако, судя по Вашему рассказу предполагаемый биологический отец не учитывает тот факт, что наряду с правами, он получит и обязанности в виде алиментов. И тогда уже сидеть тихо не получится, а нужно ежемесячно платить алименты. Вы можете Вашему бывшему сожителю об этом сказать. Готов ли он до 18 лет содержать ребенка? Доказать, что предполагаемый отец плохой можно, как минимум, свидетельскими показаниями. Но на факт установления отцовства это не повлияет. В дальнейшем, если будете препятствовать общению с ребенком, бывший сожитель может подать иск об определении порядка общения с ребенком. Но, я думаю, что, если Вы скажете об алиментных обязательствах предполагаемому отцу ребенка, он уже подумает, а стоит ли устанавливать факт отцовства.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день

Подав в суд об установлении отцовства, вероятнее всего, в Вашем случае, будет назначено судебная экспертиза ДНК. Установление отцовства повлечет обязанность по содержанию ребенка (выплата алиментов). С учетом его образа жизни и негативным влиянием на ребенка, подтвердив сведениями от участкового, объяснениями очевидцев и пр., через суд сможете лишить его родительских прав. При этом обязанность по уплате алиментов не исчезнет. У родителей, лишенных родительских прав, теряются права в отношении этого конкретного ребенка: - на личное воспитание ребенка, - на общение с ребенком, Контакты с ребенком возможны только по желанию ребенка и при условии, что такое общение не окажет вредного воздействия на ребенка. Сами родители требовать этого не вправе. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; - злоупотребление своими родительскими правами; - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; - хронический алкоголизм или наркомания; - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Следует к этому добавить, что оскорбления матери, побои и прочее, что может негативно повлиять на нравственное и психологическое состояние ребенка
Добрый День. Если биологический отец собирается установить факт отцовства, то суд будет на его стороне. Но наряду с фактом отцовства он приобретает и обязанность по уплате алиментов, на получение которых сможете подать Вы после установления факта отцовства.