Правомерна ли такая сумма за вывоз ЖБО?

Добрый день! Меня зовут Ольга.

Живу я в деревянном муниципальном доме, который разделен на 3 семьи. Две квартиры приватизированы, одна муниципальная. Канализация не центральная поэтому ассенизаторская машина вывозит ЖБО. Услуга на канализацию всегда выставлялась в счетах МУП ЖКУ, но с первого июня мы получили письмо:

Уважаемые жители!

Муниципальное унитарное предприятие ЖКУ г. Покров доводит до вашего сведения, что с 1.06.12 в квитанциях услуга за канализацию выставляться не будет.Этот вид услуги будет предоставлен нашей организацией, при наличии подачи заяв ки и оплаты(в виде талона) данной услуги(сбор и вывоз ЖБО).

До июня месяца мы платили за услугу по квитанции 82.52 с человека в итоге 330 руб в мес. Теперь заказывая ассенизаторскую машину мы оплачиваем стоимость машины. 5 кубов 1200 руб. Нашему дому в месяц нужно 4 машины, т.е 4800 делим на 3 семьи получается 1600 в месяц только за канализацию. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день, Ольга Предоставление услуг по вывозу ЖБО осуществляется в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.97 № 155 . Услуги по вывозу ЖБО оказывают организации независимо от организационно-правовой формы или индивидуальные предприниматели по возмездному договору (п. 2 Правил). То есть исполнителем по такому договору может быть любая коммерческая организация, видом деятельности которой является вывоз ЖБО. В пункте 10 Правил сказано, что цена, сроки оказания, порядок и форма оплаты услуг по вывозу бытовых отходов определяются соглашением между исполнителем и потребителем. Причем цена услуг не может превышать цену, устанавливаемую или регулируемую соответствующими государственными органами. Тарифы на вывоз ЖБО для организаций, оказывающих подобные услуги на территории муниципального образования, утверждают органы местного самоуправления. На это указано в ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и п. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Таким образом, можно заключить договор с любой организацией, оказывающей услуги в городе, по ценам, не превышающим тарифы, утвержденные органами местного самоуправления для данной организации. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, сбор и вывоз жидких бытовых отходов входит в перечень услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и оплачивается в составе платы за содержание общего имущества. Согласно общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28.06.1993 № 163, вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в группу жилищных услуг и, соответственно, являясь жилищной услугой, устанавливается на 1 кв. метр общей площади помещения исключительно для многоквартирных домов. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47). Деятельность по сбору и вывозу жидких бытовых отходов является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Таким образом, собственники индивидуальных жилых домов вправе заключать прямые договора с организациями (по выбору), осуществляющими сбор и вывоз жидких бытовых отходов исходя из фактического объема откачиваемых стоков и тарифа организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов.
Ольга,доброго времени суток.

У Вас должен быть заключен договор на вывоз жбо

Муниципалитет фактически вывозить ЖБО, в связи с чем считается договоренность достигнутой, но учитывая тот факт, что стоимост ь услуг по вывозу ЖБО является рыночной, стороны вправе согласовывать стоимост ь данных услуг в соответствии со ст. 424 ГК РФ.

Предлагаю Вам узнать стоимость аналогичной услуги и если у муниципалитета стоимость сильно завышена,то советую обратиться с жалобой в Федеральную Антимонопольную Службу. Копию договора с ценой и со всеми приложениями возьмите у муниципалитета и приложите к жалобе.

Федеральный закон не относит услугу по выгребу (откачке) жидких отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию.

В соответствии со Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и комму нальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: - плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за ус луги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и ка питальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; - плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжен ие, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (тепл оснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отоплени я). Этот список,как мы видим,не включает в себя вывоз жбо.Соответственно Вы можете заключить договор с любой организацией,которая предоставляет такие услуги.
Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете разрешить свой вопрос, исходя из построения договорных отношений на основе принципа свободы договора, так как указанная услуга не входит в перечень коммунальных услуг, на которые устанавливаются единые тарифы.

Договорные отношения в сфере автотранспортных услуг регулируются гл. 40 "Перевозка" ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель - оплатить перевозку груза.

В соответствии с п. 1 ст. 791 ГК РФ перевозчик обязан подать отправителю груза под погрузку в срок, установленный принятой от него заявкой (заказом), договором перевозки или договором об организации перевозок, исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Одновременно следует помнить, что в силу ст. 1 Федерального закона N 89-ФЗ под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии с условиями договора Вы можете предусмотреть его цену, при этом перевозчика Вы вправе выбирать по своему усмотрению, соответственно Вы вправе заключать договора на выгодных для Вас условиях, с наименьшей ценой. Если такой перевозчик один, то Вы справедливо обратиться с заявлением в анитимономольную службу с просьбой провести проверку установленных им цен.
Подайте письменное заявление в указанную организацию, в котором обясните ситуацию и просите провести проверку поданному факту, дать разьяснения указанному тарифу с сылкой на норму закона, а также просите сделать перерасчёт указанных сумм. Затем обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Здравствуйте Ольга. Ко всему вышесказанному хочется добавить, что вы вправе создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). ТСЖ в соответствии со статьёй 137 ЖК РФ вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; и др.
Здравствуйте Ольга!

Тарифы на вывоз и утилизацию твердых

бытовых отходов на 11 сентября 2012 года

Постановлением Главы города Владимира N 4658 от 29.11.2007 года утверждены следующие тарифы, действующие с 1 января 2008 года.

Посмотрите ссылки http://www.vladcomsys.ru/erkc/tax/vlad/doc6 - здесь тариф 15-80 руб. на человека

pokrovcity.ru/sovet/resh/archive/393-45.doc - здесь 140 руб. за куб.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Желаю удачи
Здравствуйте, заключить договор с другой организацией может не получится, так как имеющаяся может быть монополистом. Рекомендовала бы Вам написать жалобу в антимонопольную службу Вашей области в связи с необоснованным завышением цен. Они проведут проверку и как минимум оштрафуют виновника. Удачи и боитесь за свои права!

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina