Имеет ли право выселить нас с квартиры за 3 дня?

Мы сняли квартиру у человека без заключения договора (он представился собственником). Как выяснилось позже, квартира ему не принадлежит и отходит в собственность ближайшему родственнику умершей, но родственник пока не объявился. То есть этот человек не является собственником. Имеет ли он право выселить нас с квартиры за 3 дня или у нас есть по закону каких нибудь пару недель на поиски нового жилья? И в какой срок вступает в действие договор о наследстве на жилье в РФ?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Во-первых, договор комерческого найма жилого помещения должен быть заключён в письменной форме.

Во-вторых, право распоряжаться имуществом, в том числе передавать его во временное владение и пользование, другим лицам имеет только собсвтвенник либо уполномоченное им лицо, действующее на основании доверенности, либо лицо, представляющее интересы собственника в силу закона.

Таким образом, законных оснований для нахождения Вас в указанной квартире нет. И по требованию собственника Вы обязаны будете незамедлительно освободить занимаемое помещение.

Герман, юридически Вас не могут выселить, поскольку юридически Вы это жилое помещение не занимаете (ст.674 ГК РФ). Собственник жилого помещения вправе требовать освобождения жилого помещения в любой момент (ст.304 ГК РФ).

Наследник принимает имущество в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), но является его владельцем сразу после смерти наследодателя (ст.1152 ГК РФ). Право защиты имущества также принадлежит лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по иному основанию, предусмотренному законом или договором (ст.305 ГК РФ).