Сколько дается времени для штампа РВП?

Скажите, ПОЖАЛУЙСТА, мне одобрили РВП, а нахожусь в другой стране. В течение какого времени я должен поставить штамп, сколько дается на это времени?
Ответы юристов
Сроки получения российского гражданства по программе переселения

Предположительно вся процедура от подачи документов на РВП и до получения паспорта занимает около 120 - 140 дней, однако в этот промежуток времени не входит ожидание непосредственно получения статуса переселенца и ожидание своей очереди на том или ином этапе, у всех складывается по-разному. Минимум по каждой процедуре приходится ждать неделю!

  • Чтобы сделать РВП уходит около 60 дней
  • После подачи документов на гражданство необходимо ждать около 90 дней
  • Оформление паспорта после получения гражданства занимает от 14 до 60 дней. В моём случае паспорт сделали ровно за один месяц.

Итого, чтобы получить российский паспорт необходимо ждать четыре-пять месяцев. В этот срок не включены другие Ваши личные обстоятельства, которые этот срок могут немного увеличить.

Какие могут возникнуть трудности? Длинные очереди - самый невыносимый фактор при подаче документов (г. Воронеж, Коминтерновский район). Формирование списка очереди на получение РВП. В этом списке было 136 человек. Последнему пришлось ждать примерно 2-3 недели.

Существует много разных нюансов, которые необходимо учитывать. Иначе Вас развернут и отправят переделывать тот или иной документ, а это стоит времени, денег и немного стресса. Постараюсь изложить те, которые я выявил в то время, когда подавал документы.

  1. Место для штампа в паспорте. Убедитесь в том, что в паспорте есть одна чистая страница для печати РВП и на другой стороне печать для регистрации по месту жительства. Те, кто много ездит заграницу в паспортах много печатей о пересечении границ и вклеенных виз. Поэтому убедитесь, что одна чистая страница в паспорте у Вас есть, иначе придётся переделывать свой паспорт.
  2. Различия в названиях. Многие названия городов после распада СССР немного изменились. Например: раньше был город Алма-Ата, то теперь Алматы. У многих в свидетельствах о рождении написано одно название, а в паспорте немного другое. Таких примеров достаточно много! В этом случае Вам надо выяснить, где можно взять необходимую справку о том, что эти названия являются одним и тем же городом. Лично я с этим не столкнулся, поэтому подробностей не знаю, но Вам даю знать, что подобные трудности могут возникнуть
  3. Очереди. Не могу сказать точно, какая обстановка в других регионах России, которые участвуют в этой программе, но там, где я сдавал все документы (г. Воронеж) образуются огромные очереди везде (сдача документов на РВП, получение РВП, регистрация и др.). Поэтому формируются списки очередей, которые иногда доходят до двухсот человек. Иногда приходится ждать своей очереди до двух недель. В моём случае осуществлялась перекличка в строго определённое время, иначе из списка фамилия вычёркивалась. Например для получения штампа РВП организовывали дежурство (почти круглосуточное и ежедневное) для того, чтобы не появлялся другой список с очередью. Обычно в этом заинтересованы те, кто стоят первыми по списку. Те, кто проходил и сдавал документы передавали список следующим. В общем всё сложно и изматывает людей! Надеюсь, что в ближайшем будущем проблема очередей исчезнет.
  4. Срок действия справок. Важно отметить о сроках действия справок, временной регистрации и т.д. Эти проблемы решаются, например Вы можете сдать все документы на РВП, кроме просроченных справок и занести их позже. Как это осуществляется я точно не знаю, и при этом надо держать свою очередь, чтобы срок действительности справок снова не истёк. Тут также могут возникнуть конфликты с самой очередью, так как не всем нравится, что впереди кто-то долго не может сдать документы. Возникают конфликтные ситуации. Мой совет: сдавать все документы на РВП у себя на родине до выезда в Россию (если есть такая возможность). А как только приедете сразу подавать документы на гражданство.
  5. Что касается срока временной регистрации, то в моём опыте были разные случаи. Ситуации складывались так, что в одних случаях продлевали временные регистрации, для этого были уважительные причины (например получение штампа РВП), в других же случаях отказывали продлевать временные регистрации, ссылаясь на непонятные мне основания (о моём случае читайте в разделе "Мнение автора"). Выясните у себя об этой проблеме заранее, чтобы Вы знали точно, как решить эту проблему. Тем, кому отказали в продлении, им приходилось выезжать-заезжать через государственную границу. Согласитесь не совсем удобный способ решения проблемы за счёт потраченного времени, денег и сопутствующего стресса. Поэтому следует записаться на приём к начальнику ОУФМС, куда подаются все документы и разъяснить ситуацию, почему она возникла. Как правило власти идут на встречу и продлевают срок временной регистрации.
  6. Дни приёма документов. Выясните дни приёма по Вашему вопросу (подача документов на РВП, вопросы регистрации после получения РВП, подача документов на гражданство), так чтобы вы могли организовать своё время и подготовить все необходимые документы вовремя, чтобы срок справок не истекал и т.д. В моём случае по каждому вопросу выделялось два дня в недели и по два часа по каждому вопросу, что очень мало, т.к. инспектора не успевают обработать большое количество документов, от этого и образуются "многокилометровые" очереди.
  7. Разные буквы и неточности в документах, например разный цвет чернил. При получении свидетельства участника государственной программы, справок и других необходимых документов убедитесь, что Ваша фамилия, имя прописаны верно, без помарок и неточностей. Были случаи когда в документе было неясно какая стоит буква, людям приходилось либо переделывать документ, либо искать очередную справку. Также убедитесь, что в документах не используются разные чернила (например дата выдачи одним цветом, а надписи имён и фамилий другим), иначе могут возникнуть очередные сложности.