Беларусь

РВП для белоруса

Здравствуйте. Я гражданин Беларуси, родился 1989 года в БССР (в свидетельстве так написано). Я так понимаю, что для получения РВП без квот это не является основанием? Читал что без квот РВП можно получить родившимся в РСФСР.
Ответы юристов

Добрый день, Алексей! До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п.2 ст.8 Закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). Однако существует категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся: граждане Республики Беларусь (ст.4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2206г.). Если будут вопросы задавайте. Удачи!!! С уважением, Татьяна

Алексей (09.06.2015 в 10:53:18)
Но я не хочу получать вид на жительство, мне нужно РВП :) РВП без квот человек, родившийся в БССР, может получить?

Здравствуйте, Алексей!

Да, действительно, РВП без квоты может получить гражданин, родившийся на территории РСФСР или РФ.