Как получить граждантво РФ внучке, которая родилась в России?

Здравствуйте, моя внучка родилась в России, жила на Украине. Мама украинка, папа русский, но папа пропал безвести. Она хочет получить паспорт и гражданство российское. Живёт в Крыму со мной, прописки нет, мама на Украине. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Решение Вашего вопроса зависит от того где прописана Ваша внучка на данный момент и где была прописана в момент присоединения Крыма к территории РФ.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков выступил с инициативой о принятии поправок в действующее законодательство России, призванных облегчить процедуру получения российского гражданства для крымчан, постоянно проживавших за пределами территорий Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия Крыма в состав Российской Федерации.

Крымский сенатор готовит проект изменений в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В соответствии с данным проектом, лица, которые на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым постоянно проживали за пределами территорий Республики Крым и города федерального значения Севастополя, могут быть признаны гражданами Российской Федерации по признакам устойчивой связи с Республикой Крым или городом федерального значения Севастополем:

1) по признаку постоянного проживания на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым (с установлением минимального срока и давности постоянного проживания);

2) по признаку родства (в том числе юридического);

3) по признаку трудовой или иной общественной полезной деятельности, обладания почетным званием.

Как отметил Сергей Цеков в комментарии журналистам, данная законодательная инициатива предложена в связи с многочисленными обращениями крымчан, длительное время проживавших в Крыму, имеющих родственников на территории Республики Крым и Севастополя, которые были вынуждены по тем или иным причинам (работа, учеба, семейные обстоятельства и т.д.) покинуть территорию полуострова до воссоединения Крыма с Россией. В настоящее время многие из них вернулись в Крым, но не могут получить гражданство России.

Вместе с тем, по словам сенатора в контексте разработки законопроекта возникли вопросы, требующие дальнейшей проработки:

1) установление минимального срока и давности постоянного проживания;

2) установление исчерпывающего перечня признаков трудовой или иной общественной полезной деятельности, обладания почетным званием;

3) нужно ли устанавливать обязательное наличие собственности на недвижимость (в отношении условий проживания) на территории Крыма и срок проживания непосредственно перед принятием гражданства Российской Федерации;

4) нужно ли устанавливать в разрабатываемом законопроекте нормы по приобретению гражданства Российской Федерации лицами из числа репрессированных народов Крымской АССР, или данный вопрос должен регулироваться другими законами.

В настоящее время законодательные предложения крымского сенатора проходят юридическую экспертизу.

Здравствуйте. Ваша внучка уже является гражданином Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

То есть Вам необходимо только получить паспорт. Для этого необходимо обратиться в отдел миграционной службы по месту Вашего жительства.