Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить граждантво РФ внучке, которая родилась в России?

Здравствуйте, моя внучка родилась в России, жила на Украине. Мама украинка, папа русский, но папа пропал безвести. Она хочет получить паспорт и гражданство российское. Живёт в Крыму со мной, прописки нет, мама на Украине. Подскажите пожалуйста, что делать?
Ответы юристов
()

Добрый день, Аноним! Решение Вашего вопроса зависит от того где прописана Ваша внучка на данный момент и где была прописана в момент присоединения Крыма к территории РФ.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков выступил с инициативой о принятии поправок в действующее законодательство России, призванных облегчить процедуру получения российского гражданства для крымчан, постоянно проживавших за пределами территорий Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия Крыма в состав Российской Федерации.

Крымский сенатор готовит проект изменений в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В соответствии с данным проектом, лица, которые на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым постоянно проживали за пределами территорий Республики Крым и города федерального значения Севастополя, могут быть признаны гражданами Российской Федерации по признакам устойчивой связи с Республикой Крым или городом федерального значения Севастополем:

1) по признаку постоянного проживания на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым (с установлением минимального срока и давности постоянного проживания);

2) по признаку родства (в том числе юридического);

3) по признаку трудовой или иной общественной полезной деятельности, обладания почетным званием.

Как отметил Сергей Цеков в комментарии журналистам, данная законодательная инициатива предложена в связи с многочисленными обращениями крымчан, длительное время проживавших в Крыму, имеющих родственников на территории Республики Крым и Севастополя, которые были вынуждены по тем или иным причинам (работа, учеба, семейные обстоятельства и т.д.) покинуть территорию полуострова до воссоединения Крыма с Россией. В настоящее время многие из них вернулись в Крым, но не могут получить гражданство России.

Вместе с тем, по словам сенатора в контексте разработки законопроекта возникли вопросы, требующие дальнейшей проработки:

1) установление минимального срока и давности постоянного проживания;

2) установление исчерпывающего перечня признаков трудовой или иной общественной полезной деятельности, обладания почетным званием;

3) нужно ли устанавливать обязательное наличие собственности на недвижимость (в отношении условий проживания) на территории Крыма и срок проживания непосредственно перед принятием гражданства Российской Федерации;

4) нужно ли устанавливать в разрабатываемом законопроекте нормы по приобретению гражданства Российской Федерации лицами из числа репрессированных народов Крымской АССР, или данный вопрос должен регулироваться другими законами.

В настоящее время законодательные предложения крымского сенатора проходят юридическую экспертизу.

()

Здравствуйте. Ваша внучка уже является гражданином Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

То есть Вам необходимо только получить паспорт. Для этого необходимо обратиться в отдел миграционной службы по месту Вашего жительства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Оформление загранпаспорта на ребенка Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Еще статьи