Изъятие земельного участка

Добрый день! Меня зовут Валентина, подскажите, пожалуйста, могут ли у меня изъять земельный участок через суд, если на нем расположена квартира двухквартирного дома, подлежащего сносу? земельный участок приватизирован и находится в моей собственности, а квартира муниципальная. Я в данной квартире не проживаю. Заранее спасибо!
Недвижимость и земля | Омская область, р.п. Шербакуль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически могут изъять земельный участок для государственных и муниципаль­ных нужд.

Но это очень сложная и не быстрая процедура.

Изъятие земельных участков или их частей для государственных или муниципальных нужд у собственников этих участков осуществ­ляется в порядке выкупа. При несогласии собственника земельного участка с предложенными условиями выкупа, в том числе с возмож­ностью предоставления взамен другого земельного участка, соответ­ствующий орган, принявший решение об изъятии и о выкупе земель­ного участка, вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъя­тии и выкупе.

В случае изъятия части земельного участка, если собственник зе­мельного участка не сможет использовать оставшуюся часть по преж­нему целевому назначению или она менее минимальной нормы, выку­пается весь земельный участок.

Плата (выкупная цена) за земельный участок, изымаемый для государственных и муниципальных нужд, сроки и условия выкупа определяются соглашением с собственником земельного участка, а в случае его несогласия - в судебном порядке (ст. 279—281 ГК РФ).

Согласен, выкуп или предоставление иного участка, должны быть...

Уважаемая Валентина. Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд законом допускается. При этом выплата компенсации обязательна.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.