Администрация не подписывает документы на землю, хотят отобрать

Здравствуйте. Сгорел частный дом, осталась на земле баня. Администрация не подписывает документы на землю. Хотят отобрать. Как быть а таком случае.
Ответы юристов

Уважаемый Вадим. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что земельный участок у вас в аренде. В соответствии со ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Иное законом не предусмотрено. Если у вас есть договор аренды ЗУ, посмотрите его. Если письменного договора нет или в нём нет права администрации-арендодателя не предоставлять вам ЗУ на новый срок, то вы имеете преимущественное право на новый срок. А если срок аренды не истёк, то администрация не имеет права его забрать. Если имеется необходимость изъятия ЗУ для государственных или муниципальных нужд, то вам обязаны компенсировать все затраты, связанные с использованием, в т.ч. и баню. Причём предупредить об изъятии обязаны письменно. Потребуйте объяснений причины изъятия в письменном виде. Предупредите об обжаловании отказа подписать документы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Не очень понятно, что значит отобрать? Как я понял, з/у у Вас в аренде. Срок аренды заканчивается? Но Вы имеете преимущественное право на прожделение аренды. Кроме того, всегда можно такое решение обжаловать в суде, так что беспокоиться пока рано.