Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод и алименты после него

День добрый! Решил развестись с женой,имеем двух несовершенных детей(4 и 5 лет) она согласие наверно даст на развод,но говорит ,что подаст на меня алименты за 3 года! Вопрос:имеет ли она такое право,если все время проживали вместе и был общий бюджет.
Семейное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Алексей обратиться в суд конечно она может – но для этого ей нужно доказать, что она взыскать пыталась алименты, но не могла.

Удачи вам!

()

Уважаемый Алексей. В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Похоже, что у вас этого не было. Да и какие меры могли быть приняты, если вы проживали вместе. После достижения ребёнком возраста одного года понятия "дать согласие на развод" не существует. Поэтому поставить вас в зависимое положение БЖ не сможет. "Если ты..., то я..." здесь неприменимо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Нет, алименты устанавливаются в Вашем случае только с момента обращения в суд. Действительно, теоретически можно взыскать алименты за последние годы, если предпринимались попытки их взыскать. Этот вопрос регулируется ст. 107 СК РФ, она приведена выше.

Но так как Вы находились в браке, вели общее хозяйство, то говорить о взыскании алиментов за прошедшее время не приходится.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: