Развод и алименты после него

День добрый! Решил развестись с женой,имеем двух несовершенных детей(4 и 5 лет) она согласие наверно даст на развод,но говорит ,что подаст на меня алименты за 3 года! Вопрос:имеет ли она такое право,если все время проживали вместе и был общий бюджет.
Семейное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Алексей обратиться в суд конечно она может – но для этого ей нужно доказать, что она взыскать пыталась алименты, но не могла.

Удачи вам!

Уважаемый Алексей. В соответствии со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Похоже, что у вас этого не было. Да и какие меры могли быть приняты, если вы проживали вместе. После достижения ребёнком возраста одного года понятия "дать согласие на развод" не существует. Поэтому поставить вас в зависимое положение БЖ не сможет. "Если ты..., то я..." здесь неприменимо.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, алименты устанавливаются в Вашем случае только с момента обращения в суд. Действительно, теоретически можно взыскать алименты за последние годы, если предпринимались попытки их взыскать. Этот вопрос регулируется ст. 107 СК РФ, она приведена выше.

Но так как Вы находились в браке, вели общее хозяйство, то говорить о взыскании алиментов за прошедшее время не приходится.