Как правильно написать заявление? Мужчине нужно доказать пол через суд

Как правильно написать заявление? Мужчине нужно доказать пол через суд, утеряно свидетельство о рождении и в загсе он зарегистрирован под женским полом.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юлия, добрый день!

Сначала обратитесь в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении, по его получении напишите заявление снова в ЗАГС о внесении изменений в записи и свидетельство (либо в связи с ошибкой ЗАГСа, либо в связи со сменой пола). Скорее всего в ЗАГСе получите отказ, вот именно с ним, а также с дубликатом свидетельства в соответствии со ст.307 ГПК РФ мужчина подает заявление в суд по своему месту жительства. В случае заинтересованности после получения дубликата свидетельства и отказа ЗАГСа помогу составить заявление в суд.