Казахстан

Кто такой рукоподписчик?

Соседи попросили расписаться за бабушку на оформление получении пенсии через банк (раньше получала через почту) так как ей 92 года сказали нужен был рукоподписчик такое есть в законе или меня обманули?
Ответы юристов

Доброе утро, Алина! Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в доставочном документе подписями пенсионера (представителя) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации почтовой связи (иной организацией, занимающейся доставкой пенсии).
Если пенсионер вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение сумм пенсии может собственноручно подписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность (только паспорт). Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписатьсясобственноручно, вносится в доставочный документ.Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.
Кредитная организация доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты, номинальный счет (далее - счет) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вы подписывали заявление от имени бабушки на перевод ее пенсии? Или какой документ? И кто Вам попросил оказать такую услугу? Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна