Перевели в другой отдел пока я была в отпуске, что делать? Могли ли они это сделать?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я официально трудоустроена, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке 2г), когда изъявила желание выйти на работу мне сказали что меня перевели в другой регион, что наш отдел полностью переведен в другой город, который за 2000 км от нашего, и что необходимо писать заявление на увольнение! Я никаких документов о переводе не подписывала. Подскажите что делать? И возможно ли сто они все сделали по закону?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина!

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность); он имеет право в любой момент прервать свой отпуск, и на это не требуется согласия работодателя.
Если за время пребывания работника в отпуске в организации произошло сокращение штатов, то увольнение по этому основанию возможно только с соблюдением процедуры, установленной ст. ст. 82 и 180 ТК, т.е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Екатерина вы вправе обратиться в Инспекцию по труду, на основании вашего заявления будет проведена проверка, можете еще одновременно в прокуратуру.

Перевести на другую должность – без вашего письменного согласия не могли. Не в коем случае не пишите заявление по собственному.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Это незаконно! Перевод на другую должность осуществляется только на основании письменного заявления работника.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Соглашусь, что перевод в Вашем случае незаконен. Начните с жалобы в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Будет проведена проверка по Вашему заявлению.

Доброго вам дня!!

Напишите две жалобы:в Труд.инспекцию и Прокуратуру, потом пишем досудебную претензию по факту незаконных в вашем отношении действий работодателя и с этими бумагамии либо едем сами к нему., либо посылаем представителя.Если ни то, ни то не подходит - направляем свою досудебную претензию по адресу организации, к ней прикладываем сканированные копии жалоб.