Могу ли я восстановиться на прежнее место работы? (узнала что беременна)

Добрый день! Уволилась с работы, потом узнала что беременна. Могу ли я восстановиться на прежнее место работы, если да, то при каких условиях и возможно ли это? Какие документы нужно предоставить?
Ответы юристов

Если уволилась по собственному желанию, то никаких оснований для восстановления нет. А вот заявление вновь подать можно.

Добрый день.

Если Вы были беременны в момент увольнения, то можете подать заявление в суд на восстановление на прежней должности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это непросто, но возможно. После восстановления на работе, Вам выплатят оклад за время, которое Вы вынужденно не работали, а потом будут оплачивать больничный и выплачивать декретные. Но если Вы уволились по собственному желанию, то без вариантов.

Добрый день, Ландыш!

Вообще шансы у Вас не велики. Смотря каким образом был расторгут трудовой договор. И тем более Вы сами не знали, что беременны.

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 даны разъяснения:
" При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника."

Между тем, в судебной практике имеются случаи восстановления на работе беременных женщин, уволенных по соглашению сторон.
Например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.09.2009 по делу № 12785. Правда, в этом случае суд обязал восстановить работника на работе в прежней должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула работодателя, который проигнорировал обращение работника, отказавшегося от исполнения соглашения о расторжении трудового договора в связи с беременностью, и издал приказ о прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.