Имеют ли право выписать штраф и как доказать невиновность?

Здравствуйте. Такая ситуация: я работаю продавцом в компании сотовой связи. Все сим карты продаю чётко с паспортом. С нескольких сим в течение полугода проданных 15штук как мне сказал мой начальник совершались мошеннические действия. Эти сим карты продавала я по паспортам, но служба безопасности сказали что подписи на сим картах разные стоят. И в связи с этим выписали мне штраф на моё имя в размере 15000 рублей. Я беременная на 8-ом месяце вчера узнала об этом, вызывали скорую, стало плохо, работаю там неофициально. Всегда была отличным продавцом.

Если можно, то ответьте пожалуйста, что мне за это будет, имеют ли право они выписывать мне штраф и как мне доказать невиновность?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же накладывать штраф они не имели права.

Теперь о главном, Вы говорите, что беременны, работаете неофициально. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Пусть установят факт трудовых отношений, внесут запись в трудовую книжку. У Вас впереди декрет, будете получать зарплату от работодателя все эти годы!!!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Согласна, вам нужно обратиться с жалобами в инспекцию по трудовым спорами и прокуратуру, а также в судебном порядке установить факт трудовых отношений. После того, как вы будете устроены официально, у вас появится право на получение пособия по беременности и родам (т.к. его выплачивают только работающим официально), а также вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из вашей зарплаты за два года предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Согласно ТК за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работника могут привлечь только к дисциплинарной ответственности, применив к нему такие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение (ст.192 ТК). При этом также установлен определенный порядок привлечения к ответственности (ст.193 ТК) Т.е. в данном случае действия работодателя также неправомерны.

Татьяна штрафовать вас не имеют право, вам нужно обратиться с жалобой в Инспекцию по труду на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!