Мелкое хищение, охранники вымогали деньги

Здравствуйте. Девушкой было совершено хищение косметики в гипермаркете на сумму 2400. Охрана отвела в закуток, заставили все вытащить из сумки. Начали говорить, что есть видеозапись деяния. Дали почитать статью о мелком хищении. Предложили оплатить ей все в 3х кратном размере или вызывать полицию. Денег таких с собой не было, домой за ними не отпускали, хотя она предлагала оставить им паспорт, ей надо то было 10 минут. В итоге знакомый привез, она отдала деньги, ей выдали чек, никаких заявлений, ничего больше не было, косметику забрали.

На сколько правомерно вела себя охрана? И на самом ли деле они в такой ситуации не могут отпустить домой под залог? И была ли возможность по-другому решить ситуацию, ведь получившаяся сумма не проходит по статье 7.27?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Действия охраны по задержанию вас незаконны. Требование оплатить в трёхкратном размере является вымогательством. В нашем регионе возбуждены два уголовных дела по аналогичному задержанию покупателей. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру. Охранные структуры превышают свои полномочия.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Действия охраны абсолютно неправомерны.

Нельзя производить досмотр, тем более, нельзя требовать деньги.

Согласен с предыдущим ответом, Вы можете написать заявление в полицию и одновременно в прокуратуру по факту вымогательства.

Добрый день! Изначально охрана для проведения личного досмотра девушки обязана была вызвать сотруников полиции. Пусть девушка смело обращается в полицию и прокуратуру, тем более у нее на руках имеется чек об оплате товара в трехкратном размере, а у магазина -видеозапись.

Здравствуйте!

Сотрудники охраны могли лишь попросить девушку показать содержимое сумки, а она могла и отказаться. Всё остальное не законно.

Охрана не имеет прав приказаться к Вам.

Можно было посадить охранников за вымогательство взятки.