Могу ли вернуть деньги за дрель? (не ремонтировать)

Добрый день! Купил в магазине дрель, смог проработать ей всего один вечер, как она перестала включаться. Отнес на следующий день в магазин, хотел вернуть деньги. Мне сказали что смогут принять только на ремонт. Могу ли я все-таки получить деньги обратно?
Ответы юристов

Уважаемый Виталий. Это вам решать, сдавать в ремонт или получить деньги за некачественный товар. Но в случае, если между Продавцом и Покупателем возникает спор о качестве товара, то Продавец за свой счёт отправляет этот товар на экспертизу, заключение которой будет определяющим в том, по какой причине дрель перестала включаться. Судя по всему между вами возник спор. А это значит вам придётся подождать проведение экспертизы. Если вы уверены, что дрель отказала не по вашей вине, то деньги вам вернут. Кроме того, у вас возникнет право на компенсацию морального вреда за счёт Продавца. Так что будьте хозяином возникшей ситуации и диктуйте условия вы, а не Продавец.

В магазине на Уголке потребителя есть Закон РФ "О защите прав потребителя", который висит для вида, и который Продавец, похоже, не знает. Сказанное мной прописано в этом Законе. Посоветуйте девочкам и мальчикам Продавца прочитать этот Закон.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги, если товар сломался. Для этого Вам нужно составить в двух экземплярах требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег и отнести его продавцу. Второй экземпляр должен остаться у Вас с отметкой продавца о получении документа. На удовлетворение Вашего требования отводится 10 дней, включая проведение экспертизы..

На 11-й день обращаетесь в суд и получаете в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, Виталий!

Статья 47 Постановления Правительства РФ от 19.01.98 #55 (редакция от 05.01.15г.) указывает, что электробытовые приборы, машины и инструменты являются технически сложными товарами бытового назначения.

Учитывая это смотрим п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Закон наделяет Вас правом выбора того вида требования, которое Вы можете предъявить продавцу. А именно - возврат денежной суммы за неисправный товар. Но нужно помнить, что относительно технически сложных товаров есть ограничение - такое требование должно быть предъявлено в течение 15 дней со дня покупки этого товара. Тем ни менее, этот срок не применяется, если обноружен существенный недостаток товара. Преамбула Закона о защите прав потребителей указывает- что это такой недостаток, который либо не может быть устранен, или требует несоразмерного расхода или времени на устранение; или неоднократно повторяется и прочее.

Таким образом, Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возрата денег за купленный товар.

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара десяти дней. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение вышеуказанного срока продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Исходя из вышеизложенного Вы вправе получить деньги без проведения ремонта.

Для этого необходимо предъявить в письменном виде претензию к продавцу.

С уважением,