Не возвращают денежные средства за сломанный телефон пока не выплачу кредит

Здравствуйте! Покупала телефон в кредит, чуть позже перестал работать микрофон, отдала в сервисный центр. Телефон не отремонтировали в установленный законодательством срок по причине отсутствия запчастей. Предложили выбрать в магазине новый телефон, либо забрать денежные средства. Так как в салоне другой аппарат я не выбрала написала заявление на возврат денежных средств. В магазине сказали что не смогу вернуть деньги тогда когда я полностью погашу кредит. Возможности досрочно погасить кредит нет. В итоге без телефона, без денег. Как быть?
Ответы юристов

План ваших действий в данной ситуаций приблизительно такой:

1. Вначале расторгается договор купли-продажи с продавцом (магазином). Для этого направляете ему по почтовому адресу заказным или ценным письмом претензию в 2-х экземплярах. На одном из экземпляров продавец подписывается в получении. Ссылаетесь на ненадлежащее качество телефона и на Закон "О Защите прав потребителей". В претензии укажите ссудный счет, на который они должны вам перечислить ваши денежные средства, т. к. продажа была в кредит. Ваше Требование продавец должен удовлетворить в течении 10 дней. Необходимо составить акт о возврате товара.

2. Потом со всеми документами (договором, актом, договором кредита, претензиями и письмами, результатами экспертизы, чеком ...) вы обращаетесь письменно в банк с требованием о расторжении потребительского кредита. В заявлении здесь ссылаетесь на ГК РФ и закон "О потребительском кредите". Должны вернуть кредит и все проценты по нему. При нарушении ваших прав пишите жалобу в Роспотребнадзор и в суд. Желаю удачи.

Моя почта moymoskva@mail.ru