Соседский ребенок повредил мою машину - нужна расписка

Здравствуйте хотелось бы узнать вот что: соседский ребенок повредил мою машину, родители вроде согласны оплатить ущерб, но хотелось бы заставить их написать расписку для того, чтобы не тянули время и не пытались отвертеться. Какая должна быть формулировка и как она должна выглядеть?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Текст такого документа может быть произвольным, описывающим произошедшее. Главное указать стороны, сумму, дату погашения долга, подписать документ. Сделайте фотографии повреждения машины.

Второй вариант - составить обычный договр займа.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо было обратиться в полицию, иначе, при наличии определенной позиции родителей ребенка, причинившего Вам ущерб, Вам могут обвинитьв вымогательстве.

Далее, в любом случае, необходимо определить сумму ущерба, причиненного несовершеннолетним ребенком.

После чего, в случае желания добровольного возмещения, составляете расписку, в которой указываетет место ее написания, стороны, данные и адреса (регистрации и фактического проживания) их паспортныепричину написания этой расписки, сумму, порядок и окончательную дату погашения долга.

Обязательно стороны должны поставить свои подписи.

Будет совсем не плохо, если должник напишет эту расписку собственноручно, а аткже в присутствии свидетелей, которые также могут подписаться (внизу расписки) - это не обязательно, но очень дисциплинирует.

Имейте ввиду, что в случае возникновения спора в суде Вы сможете доказывать причину возникновения долга и его сумму в основном на основании отчета об определении ущерба и расписки.

Если же Вы заключите договор займа, то в данном случае такой договор будет ничтожным (по безденежью), т.к. реально денег ни кто не передавал и не получал, а значит такой договор будет исполняться лишь на усмотрение должника... Суд, скорее всего встанет на его сторону, если должник выберет позицию, что денего не получал...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.