Заставляют купить спецодежду из вознаграждения за работу

Работаю в организации по договору подряда. Нам выдали спецодежду всем разную. Сперва не говорили что будут брать за нее деньги, и можно сказать принудили ее взять, в конце вахты сказали что за нее надо платить и просят написать заявление об удержании некоей суммы из вознаграждения. Могут ли они что-нибудь предъявить если я не подпишу это заявление?
Ответы юристов

Добрый день.

Ну конечно Вы не должны ничего подписывать. Как можно обязать кого-либо что-то купить? И предъявить Вам тоже ничего не смогут.

Уважаемый Андрей. вы работаете по договору подряда. Это не трудовой договор. Вы не состоите в штатной численности организации-заказчика подрядных работ. Следовательно организация не обязана обеспечивать вас спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. И если она пошла вам навстечу, выдав её, то вы обязаны оплатить. Не имеет значения, подпишите вы заявление или нет, удержание из вознаграждения может произойти, если организация решит уменьшить вознаграждение на стоимость спецодежды. И заявление брать с вас не обязательно. Так будет, если в договоре подряда не предусмотрено иное, т.е. организация обязалась обеспечить вас спецодеждой. Читайте договор. Если в ДП об этом нет условий, то спецодежда также ваша.

Ст.702 ГК РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.