Срок исковой давности в ГК РФ

В 1996 году сосед присоединил к своей квартире (35 кв. м) часть коридора (13 кв. м).

В управляющей компании эта квартира до июля 2015 имела площадь 35 кв. м.

Как стало известно, втайне от соседей, в 2006 году состоялся суд, который узаконил

эту перепланировку, в результате которого, было получено свидетельство о праве

собственности на общее имущество.

Соседи хотят добиться отмены решения данного суда.

В связи с этим вопрос:

Применимы ли к данной ситуации статьи 208, 304 ГК РФ (т.е. ситуация не имеет срока исковой давности, т.к. речь идет об общем имуществе всех собственников многоквартирного дома)

С уважением

Елена
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Вы совершенно верно указали на статью 208 ГК РФ, согласно которой исковая давность не распространяется на

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Эту статью комментирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Но есть решение суда, который признал действия этого человека законными. Остается восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы и говорить о том, что остальные собственники общедомового имущества не были привлечены к участию в деле. Это является основанием для отмены решения суда. И тогда уже будет новое судебное разбирательство.

Добрый день! У Вас на руках имеется решение суда который узаконил данную перестройку. Вы можете мне его прислать для юридического анализа? А какую цель преследуют соседи? Почему хотят оспорить какие причины?Они подали иск в суд?

Нет, применяется ст. 200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ст. 395 ГПК РФ позволяет не восстанавливать срок исковой давности - Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств.

Т. е. со дня, когда соседи узнали о судебном решении, легализовавшего перепланировку.

Соседи будут требовать возврата общедолевой собственности (коридор) - это не статья 304 ГК РФ.

А ст. 301 ГК РФ.

Ст. 208 ГК РФ неприменима.

Уважаемый Аноним. Здесь необходимо вести речь не о сроке давности, а о сроке обжалования решения суда от 2006 г. К сожалению все сроки вышли. Вторично суд не примет к рассмотрению исковое заявление, т.к. в производстве суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.222 ГПК РФ). Кассационное производство по отмене решения суда также невозможно, т.к. не было апелляционного обжалования. К сожалению это так! Вам надо не отмены решения добиваться, а заявлять новые исковые требования об установлении долей в праве собственности соседа на общее имущество. А здесь исковая давность вообще не нужна, т.к. вы вправе в любое время возбудить судопроизводство по указанным требованиям. Отмены решения суда вы не добьётесь! Потеряете время и не более.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Елена!

Если соседи не участвовали в рассмотрении дела, то они могут обратиться с самостоятельным иском в порядке ст. 304 ГК РФ.

Поэтому обжаловать ничего не надо!

В данном случае срок исковой давности не применим.

Другое дело- какое решение примет суд (удовлетворит иск или нет)...

У нас такие процессы уже были, поэтому отвечаем исходя из собственной практики.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.