Отзыв права у банка на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что пришлось взять кредит в банке. 2 с половиной года все шло хорошо, выплаты производили регулярно, согласно графику платежей. Сейчас на работе временные трудности и не можем производить выплаты. Сейчас задолженность перед банком 3 месяца. Сотрудники банка начали названивать всем родственникам и на работу, настойчиво требуя погашения просроченной задолженности. Я прочитал, что можно это прекратить посредством написания заявления об отзыве права на обработку персональных данных. Не могли бы Вы помочь правильно составить это заявления для меня и моей жены, она является поручителем по кредиту . Заранее благодарен!
Ответы юристов

Здравствуйте! Пишите заявление в свободной форме, никаких образцов не существует

Добрый день!

Согласно п. 2. ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Пункт 5 ч.1 ст.6 Федерального закона обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Даже, если вы отзовете согласие банк вправе использовать персональные данные без согласия в целях исполнения договора. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Владимир! Конечно сотрудник банка не должен вести себя подобным образом, но Вы должны тоже понимать, что Вы взяли кредит не у соседа, который может подождать, а у банка, у которого есть тоже свои обязательства перед вкладчиками и другими юридическими лицами, за счет чьих привлеченных банком средств, Вам выдали кредит и оговорили условия в договоре, который Вы подписали добровольно. Вас никто не принуждал и Вы понимали на что идете. А теперь Вы еще хотите на банк написать заявление. Вы должны все вопросы решать с кредитором и договариваться либо в до судебном порядке, либо идти в суд, чтобы с Вас взыскивали в принудительном порядке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!