Отец хочет забрать сына когда собрались с ним расходиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я живу с молодым человеком, мы не расписаны. В феврале месяце у нас родился сын и после мы дали фамилию отца и оформили усыновление. С января отец толком не работает, жили за счет родителей, то моих, то его. Пособие у меня маленькое. На все лето уехали в деревню и за все лето отец отправил всего 30. Сейчас собираюсь с ним расходиться, а он хочет забрать у меня сына. Что мне делать? И каковы его шансы? Живем мы в моей квартире Официальной работы у него нет.
Ответы юристов

Здравствуйте! Шансы у него не велики. При определении места жительства ребенка суд учитывает возраст ребенка, нравственные и психологические особенности родителей, финансовую и жилищную особенность, в общем всё, что межет касаться нормального полноценного воспитания ребенка. Кроме этого, к вопросу об определении места жительства ребенка подключаются органы опеки и попечительства. Вы можете обратиться к ним уже сейчас за поддержкой.

Добрый день.

Да, шансов у него просто практически нет.

Во-первых, суды, как правило, оставляют детей с матерью. А в Вашем случае, очень маленький ребенок, безработный отец... На всякий случай подумайте, где можно найти компрометирующие его доказательства.

Во-вторых, поверьте, он просто использует ребенка, как средство давления на Вас. Это встречается практически постоянно. До конкретных шагов дело не дойдет, уверен.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Алина!

Шансов мало у отца ребенка, ребенок маленький - работы нет у него, обеспечить жильем не может потому как сам не имеет собственного жилья.Вам же следует сразу подать иск о определении места жительства ребенка.И всячески доказывать на суде, что ребенку с вами будет лучше потому как у вас более благоприятная психоэмоциоанальная обстановка, нежели чем с отцом ребенка, что вам в обеспечении ребенка всем необходимым могут помочь ваши родители и в дальнейшем вы планируете ребенка устроить в сад, в который например от вашего дома ребенку будет лучше добираться.

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении места жительства ребенка и в судебном порядке закрепить то, что ребенок остается проживать с Вами.

Ст. 55 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Могу помочь Вам составить заявление в суд. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.