Приходит земельный налог за чужих людей

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2005 году продала дом, на него оформлены все документы, все в порядке. И начались проблемы с земельным участком на котором находится дом, документы на него не были оформлены, были не нужны на тот момент, сейчас мне приходит земельный налог. Почему я должна его оплачивать и что надо чтобы мне его не платить за чужих людей? Кто должен оформить документы на участок я или новые хозяева и как это делается? Спасибо за ответ.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 273 Гражданского кодекса при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования. Так же в статье 35 Земельного кодекса говорится о том что, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Из всего выше сказанного Вам необходимо сначала получить выписку из ЕГРП( единый государственный рестр прав на недвижимое имущество) , получают его в Россреестре, после того как Вы получите данную выписку и вы точно будете уверены, что земельный участок не принадлежит Вам, то тогда уже следует обратиться в налоговую с заявлением о том, что вы не являетесь собственником данного земельного участка, с приложением всех необходимых документов (договор-купли продажи,акты-приема передачи (при наличии) и выписка из ЕГРП) .