Налоговый вычет при продаже 2/3 квартиры двумя собственникамми

Добрый день. Подскажете как будет рассчитан налог. У нас с братом было в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У каждого из нас была 1/3 доли в собственности менее 3-х лет. Третий собственник свою долю продавать не стал. В 2014 году мы продали наши доли - это 2/3 квартиры за 1950000 одним договором купли-продажи. Сколько мы должны заплатить налог?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия! При продаже жилья, находящегося в общей собственности, по одному договору стандартный вычет распределяется на всех владельцев. Вы продали 2/3 доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности (по 1/3 у каждого ), за 1 950 000 руб (квартира была в собственности менее трех лет). Соответственно, по результатам декларации каждый из Вас должен будет заплатить налог в размере: (975 000 руб. (стоимость доли каждого супруга) – 500 000 руб. (1/2 от максимальной суммы стандартного вычета)) х 13% = 61 750 руб.