Звонит бывший начальник и требует чтобы я отдал деньги за испорченное имущество

Я начал работать на шиномонтаже , без устройства и договоров. При работе поцарапал диски, диски поцарапал я, но из-за не качественной аппаратуры. Я проработал 3 месяца и уволился. Сейчас мне звонит начальник и требует чтобы я отдал деньги за диски. Должен ли я их отдать? И моя ли вина в этом? Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Индивидуальная материальная ответственность работника определяется трудовым договором и должностной инструкцией. Если Вы ничего не заключали с работодателем, то доказать ему будет очень трудно.

Здравствуйте!

Не взирая на то, что Ваш работодатель не оформил надлежащим образом с Вами трудовые отношения Вы были допущены на работу и выполняли функцию шиномонтажника.

В период трудовых отношений Вы испортили диски, и теперь стоимость этих дисков требуют с Васю

Не понятно только, выплатил ли Ваш работодатель собственнику этих дисков компенсацию (и в каком размере).

Так, Если выплатил, то у Вас может возникнуть обязанность по возмещению денежных средств.

Но, Вы уже уволились, поэтому у работодателя остается один выход - обратиться в суд, где он (работодатель) будет доказывать что пепедал деньги собственнику дисков, а также что именно данную сумму необходимо было передать (возместить) указанному гражданину.

Вы же в суде можете попытаться доказать, что оборудование было испорчено...

Кстати, если была возмещена ПОЛНАЯ стоимость дисков, то эти диски переходят в собственность возместишему данную сумму.

Думаю, Вам следует предложить Вашему бывшему работодателю обратиться в суд, что он вряд ли будет делать...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Я думаю, что отдавать не стоит.

1. Вы не оформлены в соответствии с трудовым законодательством.

2. Не подписывали договор о материальной ответственности.

3. Не проходили обучение на этом оборудовании.

Посылайте работодателя в суд.