Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупка авто, арестованного приставами

Добрый день! Нам предложили купить машину, которая арестована приставами по решению суда. На сколько будет сложной процедура оформления собственности и какие есть нюансы, которые следует учесть, при покупке такого автомобиля? Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день.

Вы никак не сможете его оформить в свою собственность, пока наложен ароест на автомобиль. А может получиться следуюшее, однажды придут притавы и заберут машину. И никакие ссылки на добросовестного приобретателя не помогут.

()

Категорически не советую покупать арестованую машину, поскольку договор купли-продажи может быть признано недействительным по заявлению судебного пристава. Вы останетесь без машины и без денег.

()

Добрый вечер!

Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). При аресте автотранспортного средства судебный пристав-исполнитель направляет постановление об аресте автотранспортного средства в ГИБДД, в которой зарегистрирован автотранспорт, числящийся за должником, и составляет акт описи и ареста автотранспортного средства. Вместе с автомобилем судебным приставом-исполнителем по возможности изымается документация на автотранспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации).

Договор купли-продажи автотранспортного средства, как правило, составляется после снятия машины с учета предыдущим владельцем, в противном случае договор будет вызывать сомнения в его законности.

Поэтому ТС возможно находится на ответственном хранении без права пользования. Если Вам предложили купить выгодно ТС, то Вам необходимо узнать всю информацию по данному ТС.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: