Покупка авто, арестованного приставами

Добрый день! Нам предложили купить машину, которая арестована приставами по решению суда. На сколько будет сложной процедура оформления собственности и какие есть нюансы, которые следует учесть, при покупке такого автомобиля? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Вы никак не сможете его оформить в свою собственность, пока наложен ароест на автомобиль. А может получиться следуюшее, однажды придут притавы и заберут машину. И никакие ссылки на добросовестного приобретателя не помогут.

Категорически не советую покупать арестованую машину, поскольку договор купли-продажи может быть признано недействительным по заявлению судебного пристава. Вы останетесь без машины и без денег.

Добрый вечер!

Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). При аресте автотранспортного средства судебный пристав-исполнитель направляет постановление об аресте автотранспортного средства в ГИБДД, в которой зарегистрирован автотранспорт, числящийся за должником, и составляет акт описи и ареста автотранспортного средства. Вместе с автомобилем судебным приставом-исполнителем по возможности изымается документация на автотранспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации).

Договор купли-продажи автотранспортного средства, как правило, составляется после снятия машины с учета предыдущим владельцем, в противном случае договор будет вызывать сомнения в его законности.

Поэтому ТС возможно находится на ответственном хранении без права пользования. Если Вам предложили купить выгодно ТС, то Вам необходимо узнать всю информацию по данному ТС.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!