Паспорт при приобретение недвижимости и регистрация

Здравствуйте. Родственник, нерезидент РФ, имеющий двойное гражданство (РФ и Таджикистана; гражданство и загран. паспорт РФ получены в Посольстве РФ в Таджикистане; в загран. паспорте - штамп о том, что он поставлен на учет в Посольстве РФ в Таджикистане, где он постоянно проживает; никогда ранее не имел внутреннего паспорта РФ) хочет приехать в РФ на срок около 1 месяца, чтобы пробрести квартиру в РФ, а затем прописать в этой квартире своих родителей, тоже имеющих 2е гражданство РФ и Таджикистана и те же типы паспортов, что и у него (внутренних паспортов РФ и них тоже не было никогда, т.к. они постоянно проживали за пределами РФ). Он также (помимо загран паспорта РФ) имеет внутренний паспорт Таджикистана и загран. паспорт Таджикистана. Ему сказали, что вроде бы регистрацию договора долевого участия или купли-продажи квартиры нельзя делать по загран. паспорту РФ и можно сделать по внутреннему паспорту Таджикистана или по загран. паспорту Таджикистана, т.к. получение внутреннего паспорта РФ в ФМС займет много времени (мин. 2 месяца).

Подскажите пожалуйста

1. по какому паспорту нужно оформлять ему документы на квартиру (по загран. паспорту РФ или загран. паспорту Таджикистана или внутреннему паспорту Таджикистана);

2. Потом когда он приедет в Россию на ПМЖ и получит внутренний паспорт, надо ли/ можно ли будет ему переоформить документы собственности на купленную квартиру на свой внутренний паспорт РФ (с таджикского паспорта)?

3. В связи с этим, по какому паспорту он должнен прибыть в РФ, и в какой паспорт должны поставить ему на границе штамп о въезде. Не окажется ли проблемой, если он въедет по загран. паспорту РФ и не будет оформлять регистрирацию по месту временного пребывания как иностранец-гражданин Таджикистан, т.к. он - гражданин РФ и в РФ будет не более 90 дней, а документы на собственость квартиры будут у него оформлены на таджикский паспорт? Или ему все равно надо оформлять регистрацию как иностранцу?

4. Может ли он оформить внутренний паспорт РФ на основании своего загран. паспорта по месту своего фактического пребывания в РФ или по месту нахождения своей будущей квартиры, и обязательно ли ему для этого выписываться из квартиры в Таджикистане и сниматься с регистр. учета в Посольстве РФ в Таджикистане, т.к. ему надо будет вернуться на время в Таджикистан, чтобы завершить там дела?

5. Для того чтобы прописать/оформить регистрацию по месту постоянного проживания в этой квартире своих родителей, должен ли он сам сначала получить внутренний паспорт РФ и получить в нем штамп о прописке/регистрации по месту жительства или временную регистрацию? Могут ли его родители, получив внутренние паспорта РФ, зарегистрироваться в этой квартире, если он сам там вначале не будет прописан или зарегистрирован?

Большое спасибо,

Нина
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

1. Вы пишите, что он является гражданином РФ, тогда нужно оформлять внутренний паспорт гражданина РФ. Данную сделку по загран. паспорту Вам никто не проведет и не оформит. Приобретать недвижимость на территории РФ имеют право иностранные граждане без ограничений. Право собственности будет законным. Сделать это может как ИГ, находящиесея на территории РФ в визовом порядке, так и в безвизовом порядке, для этого нужен национальный паспорт.

2. Переоформлять недвижимость не нужно. В течение жизни человек менят, теряет паспорт, но при этом не переоформляет недвижимость.

3. Не имеет значеня, как именно въедет на территорию РФ.

4. Получение паспорта по загранпаспорту гражданина РФ производится исключительно на территории РФ в подразделениях Федеральной миграционной службы России.

По вопросу получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо лично обратиться в подразделение вышеуказанной службы, где Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку), регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту Вашего фактического проживания в России (даже при отсутствии у Вас какой-либо регистрации на территории, которую обслуживает конкретное подразделение ФМС России). По этому вопросу Вы также имеете право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Для регистрации в этой квартире своих родственников, ему самому туда прописываться не нужно.

Оформлять недвижимость необходимо предоставив документы подтверждающее гражданство РФ. Позже будет проще. Переоформлять, в полном смысле, недвижимость после переезда на ПМЖ не нужно. Обратитесь с заявлением в Россреестр с заявлением, о внесении изменений в учёт - это проще и быстрее. Вы гражданин РФ и по заявлению в УФМС получите общегражданский паспорт, на основании представленных документов о получении гражданства РФ.
1. По российскому паспорту нужно оформлять сделки.

2. Нет, переоформление документов на квартиру не нужно.

3 По российскому загранпаспорту он въедет в Россию.

4. Выписываться не нужно. Паспорт выдаётся по месту пребывания в течение 2 мес..

5. Не нужно собственнику прописываться в своём жилье. Родителей зарегистрируют в квартире своего сына на основании договора между родителями и сыном.

Добрый день! Даю Вам пояснения какие у Вас права на территории РФ, с загранпаспортом РФ.

РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет. Таким образом, исходя из конституционного смысла ст. 62 двойное гражданство может возникать у граждан РФ при одновременном их состоянии в гражданстве Таджикистана и (или) Туркменистана.

Обратите внимание! Гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства.

Гражданин РФ, не подавший в указанные сроки уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Уведомление может быть подано лично или через уполномоченного представителя, в том числе по почте (ч. 3, 5 ст. 6 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

За несвоевременную подачу уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, налагается административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 19.8.3 КоАП РФ).

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Комментарий к статье 10

1. Гражданство РФ как вид правоотношения должно иметь соответствующее документальное подтверждение. Комментируемая статья устанавливает в качестве основного документа паспорт гражданина РФ. В настоящее время к паспорту гражданина РФ относятся:

- паспорт гражданина РФ;

- заграничный паспорт гражданина РФ.

ст. 10, "Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Так, как Вы имеете загранпаспорт РФ на Вас распространяются все права, которые имеет гражданин РФ и можете осуществлять любые сделки, не запрещенные российским завконодательством на территории РФ. Только, пожалуйста обратите внимание на подачу уведомления ФМС по срокам, указанным выше.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!