Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Получение жилья взамен сносимого - можно ли получить две квартиры?

отец и дочь прописаны в 5-ти этажке в 2-ух комнатной квартире Площади 2-комнатной квартиры общая: 40 кв. м., жилая: 28 кв. м., кухня: 6.3 кв. м. В феврале у девушки родится сын, пропишется туда же. Скоро дом будут сносить и давать квартиры в новом доме. Могут ли они получить вместо этой одной квартиры, например, две однушки?
Ответы юристов
()
Если дом будут сносить, Вам обязаны предоставить жильё с улутчшими условиями для проживания из расчета всех зарегистрированных в сносимой квартире лиц. Уверенна, что при предоставлении новой квартиры Вам будут предложены разнае варианты, включая больше пл. с возможной доплатой. Заранее уточняйте в местном самоуправление. С уважением, Татьяна Федорова. tf3110@rambler.ru
()
Добрый день, Павел.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если Вы занимаете жилое помещение по договору соц. найма, то по нормам действующего законодательства Вам к сожалению, не могут предоставить взамен две отдельные квартиры. При сносе дома Вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если же жилое помещение у Вас в собственности, то в данном случае Вас могут выселить только с Вашего согласия. Если Вы дали согласие на выселение, то Вам либо выплачивают его реальную стоимость (выкупную цену), либо предоставляют другое благоустроенное жилое помещение равнозначное по стоимости.

Желаю Вам успехов!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выкуп комнаты в коммунальной квартире Договор найма комнаты в квартире (жилье) Где получить временную регистрацию в Москве. Порядок получения и помощь
Необходимость оформления регистрации на временное проживание в столице.
Еще статьи