Залоговый спор с банком

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какую статью закона РФ можно сослаться, чтобы подать иск в суд на регламент банка, разрешающий составлять договор поручительства на совместно нажитое в браке имущество без согласия супруги? Как получить согласие банка, без его первоначального согласия на выкуп залогодателем залогового автомобиля по договору поручительства?
Ответы юристов

Уважаемый Иван Борисович. На выделенное в ст.35 СК РФ.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Иван Борисович! Позиция Верховного Суда РФ по вопросу заключения договора поручительства состоящим в браке поручителем без согласия супруга определена (Обзор судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2013 года): поручительство как один из способов обеспечения исполнения обязательства, ответственность по которому несет лично поручитель, не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов. Договор поручительства также не является сделкой, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, в связи с чем на его заключение не требуется нотариально заверенного согласия другого супруга. Данная позиция актуальна и на сегодняшний день.

По вопросу выкупа залогового имущества необходимо более подробное описание (желательно посмотреть договор с банком)

Предлагаю свою помощь. Буду благодарна за отзыв.

Согласен С Коноваловой Т.Н.