Какие документы нужно предоставить мировому судье и в какой форме? Установление отцовства

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужно предоставить мировому судье и в какой форме нужно писать исковое заявление. Сейчас у нас назначен повторный суд с отцом ребенка, вопрос - установление отцовства. Ответчик запросил экспертизу ДНК. После этого я бы хотела подать на алименты. Женаты мы не были.
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия!

Во-первых, Вы можете в рамках дела по установлению отцовства заявить еще и свои требования по установлению алиментов. Ждать окончательного решения необязательно.

Во-вторых, обращаетесь Вы с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд (как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства отца ребенка), поскольку в соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об установлении отцовства неподсудны мировому судье.

Исковое заявление пишете в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ (в интернете можете без труда найти форму). В заявлении обязательно указываете период, в течение которого проживали с предполагаемым отцом ребенка, также указываете на то, что отец уклоняется в добровольном порядке отрегистрации отцовства. Приводите все имеющиеся доказательства (фото, билеты с совместного отдыха, если есть, свидетельские показания, экспертиза ДНК - очень хороший вариант тоже).

Государственная пошлина в данном случае не взимается.

Успехов! Буду благодарна за Ваш отзыв о моем ответе)

В рамках делах об установлении отцовства заявите об изменении исковых требований, потребуйте взыскать алименты на ребенка. Поскольку, если Вы сейчас обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, его Вам венут, поскольку отцовство не установлено. Вы опять обратитесь к мировому судье, но уже с исковым заявлением о взыскании алиментов, но производство по данному делу будет приостановлено до рассмотрения дела об установлении отцовства. Отсюда вывод: чтобы избежать лишних движений, заявите всё в одном деле - об установлении отцовства.