Могу ли я повторно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ?

Добрый день. Могу ли я повторно подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если ранее Верховный суд РФ оставил мою жалобу без изменения?

Председатель Верховного суда РФ может не согласиться с решением любого из своих судей.
Ответы юристов

Добрый вечер! Алексей, можете, но это не кассационная жалоба. Это жалоба Председателю Верховного Суда Российской Федерации на определение, вынесенное судьей Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Уважаемый Алексей!

Обратиться на имя Предселателя ВС РФ Вы вправе, однако я соглашусь с коллегой, что это уже не кассационная жалоба, а жалоба на имя председателя ВС РФ на определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстации с требованием отменить его и передать кассационную жалобу для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции....

Я так понимаю Вы имеете в виду ч.3 ст. 381 ГПК РФ о том, что "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции".

Так вот ..как это должно происходить ни ГПК РФ, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" не разъясняют.

Однако..при приеме документов аппарат-секретариат очень привередлив...требует прилагать документы как и при подаче кассационной жалобы...даже с оплатой госпошлины.

Уже попадаллись на такой крючок...хотя были случаи и не требовали госпошлину...

УСПЕХА ВАМ.Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением...