Есть ли шанс разделить имущество при разводе не пополам?

Здравствуйте. До брака у меня была квартира. В 2006 году зарегистрирован брак. В 2012 году я квартиру продала и мы на эти деньги приобрели квартиру и земельный участок, оформили по 1/2 доли с мужем. Сейчас разводимся, есть ребенок и жду второго. Есть ли шанс разделить имущество не пополам?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана! Раздел имущества может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поэтому при разделе имущества Вы имеете право получить стоимость проданной квартиры, которая принадлежала Вам до вступления в брак.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв)

Добрый день.

Конечно такой шанс есть. Во-первых, суд в праве в интересах детей отступить от равенства долей при разводе.

Во-вторых, Вам нужно найти доказательства того, что на покупку новой квартиры ушли деньги от продажи старой квартиры, которая являлась только Вашей.

Если такое доказательство будет предоставлено, то эта квартира будет делиться с учетом вложений от продажи старой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Светлана.

Совместно нажитое во время брака имущество может быть разделено (изменен режим совместной собственности) как в добровольном порядке при согласии обоих сторон, так и в судебном порядке, когда возникает спор между супругами. СК РФ закреплено равенство долей супругов на имущество нажитое в браке. Имущество приобретенное каждым из спругов до вступления в брак, считается собственностью каждого из супругов, и не включается в имущественную массу, подлежащую разделу при разводе. Следовательно, если Ваш супруг не идет на соглащение об оставлении за Вами после развода большей доли имущества, нежели 1/2, решить этот вопрос Вы сможете только в судебном порядке.

1. Или в процессе рассмотрения дела о расторжении брака заявить требования о разделе имущества;

2. Или же обратиться с отдельным иском после расторжения брака.

Во-первых, суд может отойти от равенства долей в пользу того из родителей, с кем остаются полсе развола проживать дети.

Также, если Вы докажите, что в приобретение совместной квартиры была вложена определенная часть денежных средств, полученных Вами от продажи собственной квартиры, можно требовать закрепления за Вами доли, которая по стоимости соответствует размеру вложенных Вами собственных денежных средств. При этом, чтобы это доказать, необходимо предоставить подтверждающие документы: договор к-п, выписку с Вашего счета о поступлении денег от продажи (расписку), и лучше конечно, чтобы процессы продажи-приобретения находились в небольшом временном промежутке. И заручиться свидетельскими показаниями.

Но стоит иметь ввиду, что учитываться также будут произведенные совместные с супругом улучшения в квартире в период брака.

И в большинстве своем, суды, не суммируют все описанные варианты изменения размера долей в процессе определения долей бывших супругов.