При сокращении штатов пенсионеры увольняются на общих основаниях?

При сокращении штатов пенсионеры увольняются на общих основаниях? Если выбор идёт среди пенсионеров, имеют ли преимущества пенсионеры до 60 лет перед пенсионерами после 60 лет (63г)?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день! Возраст и статус пенсионера в данном случае не играют роли.

Согласно ст. ст. 56 и 63 Трудового кодекса РФ работником как стороной трудового договора может быть любой гражданин, достигший возраста 16 лет. Иных возрастных ограничений для заключения трудового договора не существует. Поэтому на лиц, достигших пенсионного возраста и состоящих в трудовых отношениях с работодателем, распространяются все положения трудового законодательства, включая предоставление установленных гарантий и компенсаций.
Согласно ч. 1 ст. 82 ТК РФ увольнение по сокращению штата должно проводиться в соответствии с установленной процедурой. О предстоящем увольнении по сокращению штата работник должен быть предупрежден письменно и под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, работодатель должен предложить увольняемому работнику другую работу (должность), соответствующую его квалификации и которую работник может выполнять учетом его состояния здоровья (ст. 81 ТК РФ). Факт предложения работнику другой работы или вакантной должности, а также его согласие или отказ от предложения работодатель должен документально зафиксировать (ст. ст. 81, 180 ТК РФ). Прекращение трудового договора до истечения двухмесячного срока возможно только с письменного согласия увольняемого работника (ст. 180 ТК РФ).
При увольнении по сокращению штата нужно учитывать преимущественное право на оставление в штате работников с высокой квалификацией и более высокой производительностью труда (ст. 179 ТК РФ). Кроме того, такое преимущество будут иметь некоторые другие категории, в частности работники, имеющие двух и более иждивенцев (ст. 179 ТК РФ).

Буду признательна за Ваш отзыв)

Уважаемый Аноним. Да, на общих. Согласно ч.1 ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

И к опыту пенсионера, всю жизнь отдавшему работе, стоит прислушаться. Такого формального преимущества по возрасту, как вы пишите, нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.