Расчетные за работу перечислили на счет в банке которым давно не пользуюсь

Добрый вечер!

У меня такая ситуация:

Я устроился на работу в магазин 5 сентября, в данной компании аванс выплачивают 28 числа, в итоге 24 сентября директор попросил реквизиты моего счета в банке, после чего я предоставил их на следующий день. В итоге мне не дали аванса, толком ничего не объяснив, и пояснив что если 13 октября все не придет, то он будет разбираться.

Я написал заявление и уволился с этой компании 30 сентября. С этого времени на мой счет ничего не поступало. Сегодня мне позвонили с бухгалтерии и сказали что расчетные мне перечислили на когда-то открытый счет в другом банке, которым я лет 5 уже не пользуюсь, и карта само собой уже давно не действительна. Скажите, что я могу предпринять?

Могу ли я потребовать расчет на предоставленный счет?

Или мне нужно как они и сказали ехать с паспортом в другой город, и получать там свои деньги?

Правомерно ли они поступили?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С вами поступили неправомерно. Вы имеете право на перевод зарплаты по указанному банку. Требуйте исполнения этой обязанности. Работодатель пусть теперь решает вопрос о возврате денег с банком, в который переведены деньги. Это его проблемы!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

С работником должны были полностью расчитаться в день уволбнения. Вы им предоставили реквизиты счета, на них и должны быть перечислены деньги.

Самый простой способ получить заработанное - это написать две жалобы в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и будет выдано работодателю прелписание устранить нарушения. Мне кажется, что это проще, чем упрашивать работодателя.