Могу ли я оспорить решение работодателя в суде по выплате больничного листа?

СУТЬ ДЕЛА: Больничный выдали 3 июля, перелом ноги, гипс, костыли. Продлили до 10 июля, прибыл на прием, после снимка - продлили до 17 июля включительно, сделана отметка в больничном, но при этом врач назначает прием на 15 июля. В этот день я не смог придти - сильно отекла нога, поднялась температура, а ожидание на прием к врачу длится до 4 часов, я пропустил прием, так как больничный действовал до 17 июля, в этот день я прибыл вовремя, сделали снимок, прошёл комиссию больницы и они продлили больничный до 1 августа без каких-либо претензий. 17 июля врач сделал отметку в больничном о нарушении режима - код 24 15 июля. На основании этого бухгалтерия половину больничного оплатила по минималке. ВОПРОС: 1. Может ли суд признать мою причину уважительной, если она подтверждается только объяснительной, предоставленной работодателю. 2. Можно ли оспорить в суде правомочность отметки о нарушении режима 15 июля, если больничный действовал до 17 июля включительно, отметка об этом была сделана в больничном, он у меня имелся на руках. 3. Если вина будет признана судом неуважительной можно ли применить норму судебной практики - Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11 - "Суды правильно установили фактические обстоятельства неявки

упомянутого работника на прием к врачу, но при вынесении судебных актов не обеспечили соблюдения таких общих принципов юридической

ответственности как справедливость и соразмерность. Оснований для снижения размера пособия на весь период нетрудоспособности у фонда и судов не имелось". ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ. С уважением, Сергей.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Суд может признать Вашу правоту, если приведёте в суд свидетелей.

Которые покажут невозможность посещения медучреждения в срок, назначенный врачом.

2. Нет, это бессмысленно. У врача есть право вносить изменения в больничный со дня начала нетрудоспособности и до выдачи его на руки больному.

3. Президиум ВАС РФ разрешает экономические споры, а не трудовые:

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Потому нет оснований применять указанное Вами постановление - Вы не предприниматель.

Неправильным применением норм материального права являются:

применение закона, не подлежащего применению.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей. В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(выделенные части к вам не относятся, их можно не читать).

Статья 8 указанного ФЗ № 255-ФЗ предусматривает три основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Это

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Как видите, "без уважительных причин". Считаю, что у вас есть шансы побороться за отмену нарушения режима. Не имеет значения, что больничный продлён до 17 июля, а вы не явились 15 июля. Трудность будет в доказывании причины неявки, а именно то, что сильно отекла нога и поднялась температура. Если вы сказали об этом врачу и он записал в истории болезни, проблем не будет. Если же это документально не закреплено, то сгодятся и свидетели.

Пробуйте, будет интересно знать, какое решение суд провозгласит. Могу помочь. Опыт борьбы с врачами имеется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый день.

Что касается признания судом уважительсности причины, то одной объяснительной мало, но могут быть и другие доказательства, свидетельские показания, например. То есть, Вам будет нужно доказать, что это не было нарушение режима, именно доказать, а не рассказать. О шансах говорить не буду, это суд.

Лучший ответ

Добрый день, Сергей, реально если сумма снижения значительна для Вас или это дело для вас значимо побороться конечно стоит, но для этого следовало конечно обжаловать первоначально действия врача-выразить несогласие в письменном виде через секретариат больницы на имя главного врача и, конечно, обращаться в суд имея "про запас" свидетелей или какие-либо иный доказательства Вашего состояния(в т.ч. и записи, выписки из карты либо истории болезни-жалобы то врач должен фиксировать все, даже те которые были до приема). Но по моему мнению, если врач сделал такую отметку (это кстати редкость) значит в карте он ваших жалоб и объяснений не отметил- в суде будет сложно доказать вашу правоту, но возможно и это будет зависить от Областной практики и , конечно, конкретного судьи. Нужна помощь-помогу, отвечу на все вопросы составлю иск.

Пишите и звоните: roman-valujkin@yandex.ru +79051400685, Прошу Вас оставить свой отзыв. Спасибо!