Недостачу в магазине вешают на меня, т.к. я уволилась

Работала в магазине почти 5 лет. Трудоустройство не официальное, никаких договоров не подписывала, ни о приеме на работу, ни о мат.отвественности. Нашла другую работу и сказала что увольняюсь. В магазине нас 3 продавца. Директор привел со стороны девочек, чтобы сделать ревизию. Мы считали и говорили, а они писали. Получилась недостача. Все вешают на меня, так как я уволилась. Как быть? Еще и заставляют акт подписывать. А я не согласна.
Ответы юристов
Здравствуйте! Если вы не подписывали никаких договоров, в том числе и о материальной ответственности, вы вправе не платить. Если вы уже уволились с магазина, то не обязаны подписывать акт о проведении ревизии, так как вы официально не оформлены

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените!
Не переживайте, Вас не смогут привлечь к ответственности, так как Вы не были официально оформлены и не несли мат.ответственность. А после увольнения тем более не имеют права заставлять Вас подписывать какие- то акты. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. Ничего не подписывайте и ничего не платите. Лапши вам навешали, а вы испугались. А вам надо в прокуратуру, трудовую инспекцию, налоговую, пенсионный фонд сообщить заявлением, что директор не оформил надлежащим образом ваши трудовые отношения, что позволило ему скрыть уплату налогов и страховых взносов. Административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей по ст.5.27 КоАП РФ ему лично гарантирован. Можете ему так и сказать. Кроме того в суд обратитесь с иском об обязании оформить трудовые отношения, если после проверки прокуратурой и трудовой инспекцией он продолжит своё упрямство. Обязательно заявите требование о компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. Не в его положении вешать недостачу на вас. У вас нет страхового стажа целых 5 лет, который вам когда-то обязательно понадобится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.