Мастер не дает работать, чтобы не платить

Здравствуйте! Я работаю на заводе, мастер мне не дает выполнять нормы работ, поэтому мне не платят зп! Мастер на меня точит зуб,это видно! Кто-то получает по 100 тысяч,а я ничего не получаю.

Сегодня я опоздал на работу, вышел с обеда, с последующей отработкой. Мастер заставил меня писать объяснительную, с угрозой на то, что меня могут лишить премии или 13 зп, а работника, который ходил пьяный по цеху, мастер проигнорировал. Что мне делать? Имеет ли право мастер так поступать?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст. 163 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Следовательно, если мастер каким-то образом препятствует Вам выполнять нормы работ, то его действия неправомерны. Вы должны написать Заявление на имя директора, а если результата не будет, то обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру.

Что касается объяснительной, то в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, требовать от Вас объяснительную мастер имел право.