Имеет ли сын право на долю в приватизации жилья, если не прописан в квартире.

В не приватизированной квартире прописаны отец (ответственный квартиросъемщик), мать, дочь, внучка. До 1995 года был прописан и проживал сын. С того времени сын прописан и проживает в другом месте. Хотим приватизировать квартиру на всех проживающих членов семьи. Вопрос: Имеет ли сын право на долю в приватизации этой квартиры, если все члены семьи против его участия?
Ответы юристов
ЗДравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

То есть, сын не имеет право участвовать в приватизации данного жилого помещения, которое перейдет в Вашу собственность.

С уважением Ф. Тамара
Здравствуйте, Ирина! Сын не имеет права на долю. В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире. Так как сын не зарегистрирован (и тем более не проживает) в квартире, то он автоматически утратил право пользования жилым помещением. Прочтите внимательно статью 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и удачи!