Пени по коммунальным платежам в г. Пенза

С меня взяли пени за несвоевременную оплату коммунального платежа за май 2012г. Срок оплаты до 30 июня. Я оплатил 16 июля. У нас ЖСК. На собрании мы не утверждали этот вопрос. Бухгалтер ссылается на закон касающийся муниципального жилья. Правомерно ли это? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Обратите внимание на положение пункта 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. В нём сказано. что  граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно пункту 14 статьи 155 данного Кодекса  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, закон устанавливает ответственность граждан. пользующихся жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ), за несвоевременную или неполную их оплату в виде начисления пеней. независимо от того, утверждался ли данный вопрос на собрании членов ЖСК.

Как указано в п.2 ст.155 ЖК РФ. плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Если в Вашей квитанции был указан срок до 30 июня, и такой порядок оплаты (т.е. согласно полученной квитанции) установлен уставом Вашего ЖСК или иным документом. принятым членами кооператива. то Вы и должны были оплатить услуги в этот срок.

Надеюсь. что я смог понятно ответить на Ваш вопрос и получу от Вас положительный отзыв.