Компенсация за неиспользованные отгулы при увольнении

День добрый.

Работаю в организации 10 лет (вахтовым методом). За этот срок набралось более 400 отгулов. Работодатель подписывал заявления на работу в выходной день исключительно в одинарном размере, с предоставлением дня отдыха. Из-за специфики работы предприятия все отгулы выбрать я не мог. На данный момент, хотел бы при увольнении, написать на компенсацию. Работодатель платить компенсацию категорически отказывается. По понятным причинам, что отгуливать столько дней я не смогу. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимость выплаты компенсации за неиспользованный день отдыха за работу в выходной день при увольнении работника напрямую законодательством не предусмотрена. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.
В судебной практике по данному вопросу можно выделить две точки зрения:
1) при увольнении за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни компенсация не выплачивается, поскольку трудовым законодательством не предусмотрена выплата компенсации при увольнении за привлечение к исполнению обязанностей сверх установленного рабочего времени (см., например, Определение Московского городского суда от 27.11.2013 N 4г/1-11476);
2) при увольнении работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни. При этом размер этой компенсации рассчитывается в соответствии со ст. 153 ТК РФ (см., например, Апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 27.10.2014 по делу N 33-5256/2014г., Московского городского суда от 24.03.2014 по делу N 33-6565, Костромского областного суда от 27.02.2013 по делу N 33-306; Определение Верховного суда Республики Карелия от 03.08.2012 по делу N 33-2026/2012).
Таким образом, учитывая наличие судебной практики, для работодателя безопаснее выплатить работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни.
Если работодатель данную выплату не произведет, то для него существуют следующие риски:
- привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к ответственности может быть привлечена как сама организация (штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей), так и ее должностные лица (штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей). Срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ);
- необходимость выплаты работнику указанной компенсации на основании решения суда (в том числе могут быть взысканы проценты за задержку ее выплаты (ст. 236 ТК РФ) и компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ)).

таким образом, сейчас: пишете заявление об увольнении, в котором просите работодателя выплатить Вам компенсацию, в заявлении можете указать статьи законов, которые указаны в моем ответе и ответственность, которая грозит работодателю. также укажите, что в случае несогласия работодателя с Вашей позицией обратитесь в прокуратуру, трудинспекцию и в суд.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Нужно обращаться в суд с иском к работодателю.

Госпошлину не платите.